Convénios e Protocolos

Nacionais
Agrupamento de Escolas Carnaxide-Portela
Agrupamento de Escolas EB1 Maria da Luz de Deus Ramos
Agrupamento de Escolas Mães d’Água, Amadora
Agrupamento de Escolas Padre Bartolomeu de Gusmão
Agrupamento de Escolas Piscinas – Olivais
Agrupamento de Escolas Rainha D. Leonor
Associação Casapiana de Solidariedade
Associação Cultural Moinho da Juventude (Cova da Moura)
Associação de Professores para a Educação Intercultural
Associação Ligar à Vida
Associação Portuguesa de Portadores de Trissomia 21
Associação Portuguesa do Ensino Superior Privado
Associação Sindical de Professores Licenciados
Automóvel Club de Portugal, ACP
Babel – Distribuidora, Lda
Cabeçudos Contribuintes Unipessoal Lda
Câmara Municipal de Alcácer do Sal
Câmara Municipal de Aljustrel
Câmara Municipal de Arganil
Câmara Municipal de Lisboa – Departamento de Formação, Saúde, Higiene e Segurança, Divisão de Formação
Câmara Municipal de Lisboa – Direção Municipal de Recursos Humanos, Departamento de Desenvolvimento e Formação
Câmara Municipal de Loures
Câmara Municipal de Mafra
Câmara Municipal de Mangualde
Câmara Municipal de Olhão
Câmara Municipal de Pombal
Câmara Municipal de Tavira
Casa de Repouso "Casa Sol"
Casa de Repouso Novolar
Casa de Repouso São José de Maria, CRSJM
Centro de Formação da Associação de Escolas Calvet de Magalhães
Centro de Formação da Associação de Escolas do Concelho da Amadora
Centro de Formação de Associação de Escolas "Formar para Educar"
Centro Helen Keller
Centro Social da Quinta do Anjo
Centro Social e Paroquial de São Francisco de Paula
Centro Social e Paroquial de São Nicolau
Centro Social José Luís Coelho
Centro Social Paroquial de Barcarena
Centro Social Paroquial de São Domingos de Benfica
Colégio As Quatro Estações
Colégio de S. João de Brito
Colégio dos Plátanos
Colégio Manuel Bernardes
Colégio Valssassina
Cruz Vermelha Portuguesa – Delegação da Amadora
Departamento do Ensino Básico
Direção Geral do Património Cultural – Panteão Nacional
Direcção-Geral de Inovação e de Desenvolvimento Curricular (Ministério da Edução)
EB 1/JI das Galinheiras
EB 2/3 do Alto Lumiar
EB2.3 – Professor Mendes Ferrão, Coja
Escola Secundária de Pedro Nunes
Escola Secundária Ferreira Dias, de Agualva-Cacém, Sintra
Escola Secundária Josefa de Óbidos
Escola Secundária Marquês de Pombal
Externato Champagnat
Externato João XXIII
Externato Marista de Lisboa
Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa
Faculdade de Medicina de Lisboa
Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra
Festival Internacional do Filme Médico-CientíficoFMH, Faculdade de Motricidade Humana da Universidade Técnica de Lisboa
Força Área Portuguesa
Fórum Português de Administração Educacional
Fundação António Silva Leal – Centro Infantil Estrela do Mar
Fundação António Silva Leal – Creche Algodão Doce
Fundação António Silva Leal – Lar Adolfo Coelho, de Infância e Juventude
Fundação António Silva Leal – Lar Nossa Senhora da Visitação
Fundação Dom Manuel II
Fundação para a Computação Científica Nacional (FCCN)
Gabinete de Assuntos Europeus e Relações Internacionais - Ministério da Educação
Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Grupo de Estudos para o Desenvolvimento e Educação de Infância
Hospital Garcia de Orta, EPE – Centro de Desenvolvimento da Criança
Hospital Júlio de Matos
IDS – Instituto para o Desenvolvimento Social
IESF – Instituto de Estudos Superiores de Fafe
Instituto de Estudos Universitários Europeus, Lda.
Instituo de Educação da Universidade de Lisboa
Instituto de Surdos-Mudos da Imaculada Conceição
Instituto Politécnico de Santarém
ISPA – Instituto Superior de Psicologia Aplicada
Junta de Freguesia da Ameixoeira
Junta de Freguesia da Graça (Lisboa)
Junta de Freguesia de Carnide
Junta de Freguesia de São Domingos de Benfica
Junta de Freguesia S. João de Brito
Lar S. Pedro – Residência Sénior
Magensinus, SA – Escola Profissional Magestil
OMEP – Organização Mundial da Educação Pré-Escolar
Plano Nacional de Leitura
Portugal Protocolo
Recolhimento de Nossa Senhora do Carmo à Lapa
Residência de Idosos do Porto Alto, Lda
Residência de Idosos do Porto Alto, Unipessoal, Lda
RTP – Rádio e Televisão de Portugal, SGPS, S. A
Santa Casa da Misericórdia da Amadora
Santa Casa da Misericórdia da Azambuja
Santa Casa da Misericórdia de Gavião
SBC – Sindicato dos Bancários do Centro
SBSI – Sindicato dos Bancários do Sul e Ilhas
SDPGL – Sindicato Democrático dos Professores da Grande Lisboa
SDPS – Sindicato Democrático dos Professores do Sul
SEPLEU – Sindicato dos Educadores e Professores Licenciados pelas ESE e Universidades
SINDETELCO – Sindicato Democrático dos Trabalhadores das Comunicações e dos Média
SIPE – Sindicato Independente de Professores e Educadores
SIPPEB – Sindicato dos Professores do Pré-Escolar e do Ensino Básico
SNQTB – Sindicato Nacional dos Quadros e Técnicos Bancários
SNTCT – Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações
Sociedade Filarmónica de Apoio Social Recreio Artístico da Amadora
SPCE – Sociedade Portuguesa de Ciências da Educação
SPGL –Sindicato dos Professores da Grande Lisboa
SPLIU – Sindicato Nacional dos Professores Licenciados pelos Politécnicos e Universidades
SPN – Sindicato dos Professores do Norte
SPZC – Sindicato dos Professores da Zona Centro
STFPSA – Sindicato dos Trabalhadores da Função Pública do Sul e Açores
STML –Sindicato dos Trabalhadores do Município de Lisboa
UA – Universidade Aberta
UAL – Universidade Autónoma de Lisboa
UCCLA – União das Cidades Capitais Luso-Afro-Américo-Asiáticas
UCP – Universidade Católica Portuguesa – GEPOLIS, Gabinete de Estudos de Filosofia e Cidadania UE, Universidade de Évora
UM – Universidade do Minho
USI – União dos Sindicatos Independentes
Venerável Ordem Terceira da Penitência de S. Francisco, a Jesus – Lar de S. Francisco


Internacionais
Association for Supervision and Curriculum Development
Association Francophone Internationale de Recherce en Sciences de l'Éducation
Centro de Investigación MANES – Instituto Universitario de Investigación da Universidad Nacional de Educación a Distancia de Madrid, Espanha
Centro de Investigaciones Medico-Quirurgicas de Habana, Cuba
Colégio Leonardo da Vinci – Luanda (Angola)
Confederação de Associações de Centros Privados de Ensino da Unidade Europeia
Conseil International des Moyens d'Enseignement
Direcção Provincial de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia de Huambo, Angola
European Association for Intercultural Education
European Parents Association
Governo da Província do Huambo – Direcção Provincial da Educação, Cultura Ciência e Tecnologia, Angola
Governo Regional da Região de Bolama/Bijagós
I Liceum Ogólnoksztalcace im. Henryka Sienkiewicza, Polónia
Instituto do Magistério Primário de Matola, Moçambique
Instituto Pedagógico de Cabo Verde
Laurea Polytechnic, Finlândia
Liceum Ruy Barbosa, Polónia
LPUM, Laboratório de Psicologia da Universidade de Metz, França
Ministério da Educação e Juventude de S. Tomé e Príncipe
Ministério da Educação, Cultura, Juventude e Desporto de Timor Leste
Przedszkole Montessori "Slonecznik", Polónia
Santa Casa da Misericórdia de São Tomé e Príncipe
Universidade de Málaga, Espanha
Universidade do Vale do Rio dos Sinos, Brasil
Universiteit Gent, Bélgica
University of Joensuu, Finlândia