Composição do Conselho Pedagógico
Ano letivo 2023/2024
Diretora da Escola Superior de Educação João de Deus
Filomena Maria Moreira da Silva
DOCENTES
Representantes do Curso de Licenciatura em Educação Básica
Carlos Manuel Vieira Grosso
Maria Fernanda dos Santos Mendes Sampaio
Maria Violante Carraço Florêncio Canejo Pereira de Magalhães
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Educação Pré-Escolar
Isabel Maria Silva Ruivo
Maria Paula Ivens Ferraz Colares Pereira dos Reis (Presidente)
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Educação Pré-Escolar e Ensino do 1º Ciclo do Ensino Básico
António de Deus Ramos Ponces de Carvalho
Maria Filomena Tomaz Henriques Serrano Caldeira
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Ensino do 1º Ciclo do Ensino Básico e de Matemática e Ciências Naturais no 2º Ciclo do Ensino Básico
Diana Mendes Boaventura
Ricardo Manuel de Mello Toscano Alvarez
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Ensino do 1º Ciclo do Ensino Básico e de Português e História e Geografia de Portugal no 2º Ciclo do Ensino Básico
Ana Teresa da Silveira Botelho
Docentes representantes do Mestrado em Ciências da Educação na Especialidade de Supervisão Pedagógica
José Maria de Almeida
Mariana Isabel Maruta Grazina Cortez
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Promoção de Atividades Educativas, Sociais e Culturais
Jaime Manuel Esteves dos Santos
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Multimédia e Recursos Educativos Digitais
António Manuel Dias Domingos
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Práticas Administrativas e Comunicação na Escola
Ruben de Freitas Cabral
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Animação Sociocultural Aplicada à Gerontologia
Teresa de Almeida Soares Tupholme
ESTUDANTES
Presidente da Associação de Estudantes
Núria Ramos Fonseca
Representantes do Curso de Licenciatura em Educação Básica
Rita Correia da Silva
Carolina Custódio Lopes Pinto
Dalila Alves
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Educação Pré-Escolar
Ana Catarina Palma Lopes Brás
Maria João Posser de Andrade Oliveira da Silva
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Educação Pré-Escolar e Ensino do 1º Ciclo do Ensino Básico
Filipa Magalhães Osório
Matilde Alexandra Lourenço Silva
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Ensino do 1ºCiclo do Ensino Básico e de Matemática e Ciências Naturais no 2º Ciclo do Ensino Básico
Luísa Margarida Rijo Carvalho Beja
Raquel da Conceição Silva
Representantes do Curso de Mestrado Profissionalizante em Ensino do 1º Ciclo do Ensino Básico e de Português e História e Geografia de Portugal no 2º Ciclo do Ensino Básico
Joana Leiria Alves da Costa Corvo
Representantes do Curso de Mestrado em Ciências da Educação na Especialidade de Supervisão Pedagógica
Ana Celeste Pacheco
Sandra Ramalhinho
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Promoção de Atividades Educativas, Sociais e Culturais
Maria Leonor Cunha
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Multimédia e Recursos Educativos Digitais
Leonor Ferreira Flores
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Práticas Administrativas e Comunicação na Escola
Mamadjam Djaló
Representante do Curso Técnico Superior Profissional – Animação Sociocultural aplicada à Gerontologia
Catarina Guerreiro Barbosa